СРЕДА, КОТОРАЯ УБИВАЕТ: НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ
13 мая 2026 года в Москве в Гостином Дворе прошли Муниципальные дни в рамках ХXI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».
Выступила экспертом на установочной и проектно-аналитической сессиях Федеральной проектной команды «Здоровый и активный образ жизни» проекта ВАРМСУ «Муниципальный диалог». Проект объединяет муниципальное сообщество для выработки совместных решений.
С приветственным словом выступили Андрей Малхасян, исполнительный директор ВАРМСУ, Анастасия Столкова, наставник ФПК, первый заместитель директора по развитию Фонда Росконгресс, руководитель Экосистемы «Здоровое общество» и общественного движения «Женщины за здоровое общество».
Модераторами площадки выступили Юлия Зубова, генеральный директор Академии городских технологий «СРЕДА», руководитель проектного офиса «Муниципальный диалог».
Наша ключевая тема: «Среда, которая убивает» – опасное соседство точек продаж алкоголя, табака и фастфуда с образовательными учреждениями. Вместе с коллегами – экспертами Ольгой Постниковой, генеральным директором
АНО «Центр социальной помощи «Доброе дело», Динарой Муканеевой, старшим научным сотрудником отдела укрепления общественного здоровья ФГБУ «Национальный медицинский
исследовательский центр терапии и профилактической
медицины» Минздрава РФ, мы работали в группах с представителями муниципалитетов из более чем 50 регионов России.
Главный итог сессии – мы перешли от тревоги к конкретным шагам.
В своем предложила 6 мер:
1. Закрепить единые 100 или более метров (по прямой, без учёта гаражей и заборов) для торговли алкоголем и табаком у школ.
2. Дать муниципалитетам право увеличивать зону до 200 метров.
3. Разработать санитарные нормы для фастфуда: 50/100 метров от школ.
4. Увеличить квоту на социальную рекламу ЗОЖ с 5 до 10%.
5. Ввести для педагогов модуль «Гигиена городской среды».
6. Создать федеральную карту «Зелёный пояс школы» для общественного контроля.
Убеждена, что запретами ничего не решить. Нужна осознанность – глав, бизнеса, родителей, детей, общественности. Только создавая альтернативу (спорт, здоровое питание, навигацию опасных зон и тд), мы сможем сделать так, чтобы из каждого запрета родился здоровый выбор.
Наши дети имеют право на здоровое будущее. И это право – выше любого коммерческого интереса.
Спасибо за приглашение. Рада была видеть дорогих коллег. И пожать руку прекраснейшему человеку, Лео Антоновичу Бокерия.
#ЗдоровьеНации #ВАРМСУ #МуниципальныйДиалог #СредаКоторуюМыМеняем #ПодариСолнечныйСвет

















