В современных реалиях благотворительный фонд — это некоммерческая негосударственная организация, имеющая право собирать пожертвования и направлять их на реализацию благотворительной миссии. Фонд должен быть обязательно зарегистрирован как юридическое лицо и не имеет права вести коммерческую деятельность.

В настоящее время детские фонды России ведут широкомасштабную работу по оказанию помощи конкретным семьям и медицинским учреждениям.

Структура фонда включает в себя несколько направлений деятельности:

  • Фандрайзинг — поиск средств и пожертвований, организация мероприятий для сбора денег и привлечения внимания к деятельности фонда, повышения его репутации.
  • Работа с заявками о помощи конкретным детям. Специальный отдел рассматривает заявки, принимает решение о необходимости лечебных и реабилитационных мероприятий, составляет план действий.
  • Работа с медицинскими учреждениями — закупка необходимого оборудования и лекарств, проведение образовательных программ для врачей.
  • Каждый Московский детский фонд ведет абсолютно прозрачную финансовую отчетность. Все полученные средства направляются на конкретную помощь. По закону на административные расходы может отводиться не более 20% средств.

Работа в благотворительном фонде — это в первую очередь возможность не оказывать реальную помощь людям, а не заработать много денег. Зарплаты официальных сотрудников невысоки, а волонтеры вообще работают бесплатно. Смысл благотворительной деятельности не в получении прибыли, а в реальной помощи нуждающимся.

Однако оказать помощь детям можно не только прямым пожертвованием. Детские благотворительные фонды ведут активную работу с семьями, в которых есть больной ребенок, помогают составить план лечебных и реабилитационных мероприятий, оказывают психологическую поддержку.

Благотворительный фонд позволяет сделать помощь систематизированной и комплексной, четко формируя задачи и распределяя ответственность.