Деятельность благотворительных фондов заключена в перераспределении финансовых средств для оказания помощи нуждающимся. Существует большое количество видов фондов, работающих на основе благотворительности. Соответственно, фонды могут быть различных видов.

Коммерческие или некоммерческие

Сама идея благотворительных фондов основана на отсутствии коммерческих целей. Организаторы объединяют имущество и финансовым движением руководит попечительский совет фонда. Однако коммерческая деятельность не запрещена законом и благотворительная организация может проводить такие мероприятия для достижения своих целей, завяленных в уставе.

В основном благотворительные фонды все же некоммерческие организации. Фонды помощи детям в Москве чаще всего относятся именно к такому виду.

Религиозные фонды

Довольно часто благотворительностью занимаются религиозные учреждения. Русская Православная церковь ведет благотворительную работу на разных направлениях, помогая нуждающимся и больным. Работа может вестись на разных уровнях с привлечением как организаций, так и частных лиц.

Частные и публичные фонды

Благотворительные фонды помощи больным детям могут быть публичными либо частными. Организаторами публичных фондов становятся его участниками, денежные средства поступают в основном от них.

Частный фонд может быть организован одним человеком, основная часть финансов поступают от государства или крупных открытых источников либо деятельность финансируется непосредственно учредителем. В частности в России действуют немало частных фондов, учрежденных известными актерами или бизнесменами, направленными на оказание помощи детям.

Оперативные и неоперативные фонды

По целям деятельности фонда осуществляется их подразделение на оперативные и неоперативные. Оперативный фонд в своей работе преследует определенный результат. Неоперативный ведет сбор средств для различных видов помощи. Социальный фонд помощи детям может относиться как раз ко второму типу, так как он ведет постоянную работу по сбору денег на оказание помощи разным детям либо сотрудничает с медицинскими  или социальными организациями.

К какому бы типу не относился благотворительный фонд, основной его целью является добровольное стремление помочь тем, кто в этом нуждается, оказать финансовую и психологическую поддержку оказавшимся в трудной ситуации.