Благотворительность — важное дело, привлекающее внимание многих людей. Создать собственный благотворительный фонд несложно, так как государством поощряется такая деятельность, однако важно правильно понимать стратегию и тактику работы подобных фондов.

В первую очередь необходимо определиться с целью. Если «распыляться» и пытаться «объять необъятное», вряд ли деятельность будет результативна. К примеру, благотворительные фонды России помощи детям оказывают помощь онкологическим больным, недоношенным, детям-инвалидам и т. д. Как правило, для каждого направления формируется отдельный фонд. Только направленные действия способны принести результат.

Далее необходимо придумать название организации, создать ее устав и подобрать сотрудников и волонтеров, которые будут работать в фонде. Для фонда также потребуется приобрести или снять помещение. Когда все эти вопросы будут решены, организацию нужно зарегистрировать.

Для регистрации благотворительного фонда понадобятся следующие документы:

  • Заявление на регистрацию.
  • Устав фонда, регулирующий направление его деятельности и правила работы.
  • Адреса организации.
  • Документы на аренду помещения или о наличии помещения в собственности.

Важно понимать, что благотворительная организация не может преследовать никаких коммерческих целей. Детский фонд помощи детям основной своей целью имеет поиск пожертвований и целевое их направление нуждающимся.

Расход средств в благотворительных фондах ведется в пропорции 20 к 80. Это означает, что на расходы самого фонда может быть потрачено не более 20% полученных денег. Личной прибыли такая деятельность не приносит. Результатом может быть только оказанная помощь конкретным людям или учреждениям.

Планируя создание благотворительной организации, важно найти возможности для привлечения средств. Фонды активно работают со средствами массовой информации, создают свой сайт в интернете, проводят мероприятия и фестивали для привлечения внимания к своей деятельности и сбора пожертвований.

Важным моментом является абсолютная прозрачность всех финансовых движений. Говоря Давайте поможем детям», фонд должен быть готов в любое время отчитаться перед заинтересованными лицами в том, на что были потрачены собранные деньги — на лечение или реабилитацию конкретного ребенка, на приобретение необходимого медицинского оборудования для детской клиники или на проведение общественных мероприятий.

Создать благотворительный фонд не сложно, сложно вести его работу, изыскивать средства и помогать людям. Но это действительно благое дело, и даже простая благодарность может стать ценной наградой за этот тяжелый труд.